Guías de actividades · Béisbol · English
Béisbol infantil en Chicago: ligas, límites y por dónde empezar
El béisbol es el deporte infantil de Chicago donde la primera pregunta no es «¿qué programa?» sino «¿para qué liga somos siquiera elegibles?» — porque el béisbol de Chicago corre en dos sistemas distintos a la vez: Little Leagues con charter y mapas de límites, y asociaciones de parque de vecindario con sus propias divisiones, edades límite y ventanas de inscripción. Añade un catálogo del Park District que ofrece clases en lugar de una liga, y un nivel de viaje cuyos precios de Chicago nadie publica, y la decisión que los padres enfrentan de verdad es un laberinto con tres puertas y sin precios publicados. Esta guía pone las tres puertas sobre la misma mesa, con cada cifra fechada y cada cuota no publicada etiquetada como tal en lugar de estimada.
El panorama de un vistazo
Una tabla, las mismas preguntas, sin trampas: el Park District gana en la primera exposición barata, las asociaciones de parque ganan en ser un equipo de verdad, y la puerta de Little League con charter gana en una estructura para toda la ciudad con una regla de límite que puedes verificar. Donde una celda dice «no publicado», eso es un hallazgo, no un hueco en esta guía — ninguna de las organizaciones de béisbol local o de viaje de Chicago publica su cuota base en las páginas leídas para esta guía.
| Puerta | Edades | Formato | Inscripción | Modelo de precio (consultado el 1 de nov. de 2026) |
|---|---|---|---|---|
| Clases del Park District | Sobre todo Early Childhood + Youth; mucho T-ball | Instrucción/habilidades por parque; sin sesiones codificadas como liga | Días de inscripción de temporada, por parque | Cuotas del catálogo $0–$385, mediana $44; 2 de 36 sesiones gratis |
| Warren Park Youth Baseball (Little League con charter) | Edades de liga local 4–16, sin pruebas | Divisiones locales de Basic Ball a Senior; equipo de viaje All-Stars por pruebas | Por temporada; equipos armados a principios de marzo | Monto de la cuota no publicado; cubre uniforme, árbitros, campos, seguro, equipo |
| Ligas locales de asociaciones de parque (Hamlin, Dunham, Gompers) | Edades 4–18/19, sin pruebas para lo local | Divisiones locales con sus propias edades límite; equipos de viaje por pruebas | Por temporada; Hamlin nov.–ene., Dunham ene.–feb. | Monto de la cuota de béisbol no publicado en ninguna de las tres; Fall Ball de Hamlin $1,000/equipo |
| Lil Sluggers Chicago (instrucción) | Edades 4–8: T-ball 4–5, coach pitch 6–8 | Liga de sábados en 5 campos de la ciudad; solicitudes de amigos/hermanos | Por temporada; la fecha límite de otoño de 2026 fue el 28 de agosto | No publicado en línea |
| Viaje / club (Chicago Warriors, All-Stars, viaje de Hamlin) | Aproximadamente 8U–17U por pruebas | Equipos de viaje de tiempo completo; más juegos + torneos | Pruebas (verano para la próxima temporada) | Cuotas de Chicago no publicadas; banda nacional $1,500–$4,000/temporada en cuotas de equipo + viaje |
Cifras comerciales consultadas el 1 de noviembre de 2026 en la propia página de cada proveedor. Excluidas deliberadamente: ligas suburbanas (Park Ridge, Oak Park) y Cubs RBI, cuyas únicas páginas de programa encontradas son de 2023 — ninguna se presenta aquí como una puerta viva de Chicago.
Chicago Park District
36 sesiones de béisbol · 16 parques · 21 con inscripción abierta
Warren Park Youth Baseball
Little League con charter · Rogers Park · edades 4–16
Hamlin Park Baseball
North Side · edades 5–19 · inscripción 2027 nov.–ene.
Dunham Baseball (DBBO)
Northwest Side · desde 1968 · edades 4–18
Lil Sluggers Chicago
Instrucción · edades 4–8 · 5 campos de la ciudad
Provider logos shown for identification; they belong to their respective owners.
La pregunta del límite: ¿qué liga es la tuya?
Para una Little League con charter, empieza en el League Finder de Little League en PlayLittleLeague.org e ingresa la dirección de tu casa o la dirección de la escuela de tu hijo — la elegibilidad viene de la residencia dentro del límite aprobado de una liga o de la ubicación de la escuela dentro de él. Revisa el mapa de límites de la liga que te devuelva y luego contacta a esa liga: sus fechas y cuotas se fijan localmente, no a nivel nacional, y Little League no publica ninguna cuota nacional. Los niños de hogares divididos pueden usar la residencia de cualquiera de los dos padres, y existe un proceso de exención para casos fuera del límite — habla primero con la liga local.
La excepción que cambia los años más jóvenes: desde la temporada 2025, League Choice permite que los jugadores de edad de liga 4–7 se inscriban en cualquier Little League sin importar la casa o la escuela. Para un niño de 4, 5, 6 o 7 años, la pregunta del límite apenas importa; a partir de los 8 años, es residencia, escuela o participación continua desde los 7. Y la advertencia que esta guía no va a suavizar: no confíes en ningún número de distrito de Illinois que encuentres para una liga de Chicago. La única lista de distritos encontrada es de 2011, y Little League disolvió el Distrito 4 de Illinois después del caso Jackie Robinson West en 2015 y reasignó sus ligas. No se pudo verificar ninguna lista actual de distritos, así que esta guía no publica ninguna — el Finder es la ruta, no una tabla de distritos.
El segundo sistema no necesita Finder en absoluto. Dunham, Gompers y Hamlin son asociaciones de parque, no charters de Little League: dirigen sus propias ligas locales en sus parques de vecindario con sus propias divisiones y edades límite, y la regla del límite no se les aplica de la misma manera. Warren Park es la excepción que confirma la división — una Little League con charter que también opera como liga de parque de vecindario desde Warren Park en 6601 N. Western Ave. Así que la pregunta práctica no es «¿qué distrito?» sino «¿charter o asociación de parque?» — y la respuesta suele ser el parque más cercano.
Empieza aquí según la edad
Edades 3–5: T-ball, y el Park District es la primera probada más barata — su catálogo es sobre todo de T-ball, incluida una clase de T-ball de otoño de 2026 en Athletic Field Park para edades de 3 a menos de 6 a $20. Lil Sluggers toma T-ball a los 4–5 los sábados en cinco campos de la ciudad (parques Coonley Elementary, Holstein, Churchill, Wrightwood y Wicker), y el Basic Ball de Warren Park empieza a los 4. Edades 6–8: coach pitch — Lil Sluggers a los 6–8, Coach Pitch de Warren Park a los 7–8, PeeWee de Dunham alrededor de los 6–7 y Rookie a los 7–8. Edades 9–12: las divisiones Minor y Major (Minor de Warren Park 9–10; Minors de Dunham 9–10 y Majors 11–12). Edades 13 en adelante: Intermediate 11–13, Junior 12–14, Senior 13–16 en términos de Little League, o Seniors de Dunham 13–14 y Liberty para preparatorianos.
Ahora la trampa en esa escalera: las edades límite no coinciden. Little League y Warren Park fijan la edad de liga según la edad del niño al 31 de agosto. Dunham fija las divisiones según la edad al 1 de mayo. Las páginas de Hamlin dicen ambas cosas — su FAQ dice que sigue las edades límite de Little League mientras su página de viaje basa las divisiones en la edad al 1 de mayo de 2026. Un niño nacido entre mayo y agosto puede entonces caer en una división distinta en Dunham que en Warren Park, y ninguna guía puede resolver eso por ti. Usa la regla de tu propia liga, revísala antes de la inscripción, y si tu hijo está cerca de una edad límite, pregunta directamente a la liga en lugar de confiar en una tabla de divisiones de otra organización.
La puerta del Park District: clases, no una liga
Aquí está la sorpresa en los números del catálogo, y corta en ambos sentidos. La porción de béisbol del Park District es pequeña (36 sesiones), joven (19 Early Childhood, 17 Youth) y concentrada (Addams Park tiene la mitad) — pero también es la forma más barata de descubrir si a tu hijo le gusta el béisbol, con una cuota mediana del catálogo de $44 y una clase de T-ball de $20 como punto de entrada. Lo que no es: un equipo. Con 34 sesiones de instrucción, 2 grupos en asociación y cero sesiones codificadas como liga, el Park District enseña béisbol; no dirige una liga local. Si tu hijo quiere un equipo, un calendario y una camiseta con su nombre, las asociaciones de parque de abajo son la puerta — el Park District es la prueba sin pruebas antes de eso.
La mecánica de inscripción se traslada de cualquier otra actividad del Park District, y los padres reportan las mismas tácticas: la inscripción en línea abre a las 9:00 AM, parques al oeste de California Avenue el primer día y al este el segundo día, con los programas visibles y con lista de deseos dos semanas antes. El otoño de 2026 se pudo ver desde el 27 de julio, con inscripción en línea el 3 de agosto (oeste) y el 4 de agosto (este), y programas del 8 de septiembre al 13 de diciembre. La base de conocimiento de la comunidad de padres no tiene entradas específicas de béisbol, así que las preguntas de béisbol de esta guía vienen de las páginas de preguntas frecuentes de las ligas y de guías, etiquetadas como tales — no de hilos observados de padres de Chicago sobre béisbol.
Las ligas locales: Warren Park, Hamlin, Dunham, Gompers
Warren Park Youth Baseball Little League (Rogers Park, 6601 N. Western Ave) es la puerta con charter: una liga local 501(c)(3), edades 4–16, sin pruebas, divisiones Basic Ball 4–5, Basic Ball Plus 6, Coach Pitch 7–8, Minor 9–10, Intermediate 11–13, Senior 13–16. Su cuota cubre uniformes, árbitros, uso de campos, seguro, sitio web, equipo, mantenimiento de campos, trofeos y camisetas, el desfile inaugural y el picnic de fin de año — pero el monto no está publicado en su página de preguntas frecuentes, y la página misma está vieja en partes (una fecha límite de reembolso del 28 de febrero de 2024, un inicio de temporada de «sábado, 22 de abril» sin año, y una pregunta sobre tamaño de bate que hace pero nunca responde). Se aceptan solicitudes de compañeros de equipo hasta Coach Pitch; solicitudes de entrenador en todos los niveles; existe inscripción en lista de espera sin garantías. Su equipo de viaje, los Warren Park All-Stars, es solo para jugadores inscritos en la liga local, por pruebas.
Hamlin Park Baseball & Softball Association (North Side) es la puerta del momento: dirigida por voluntarios, sin fines de lucro, béisbol local de edades 5–19 más softbol fastpitch femenino 7–12, y su inscripción de primavera/verano 2027 está abierta ahora — jugadores de entrenadores del 12 de noviembre al 12 de diciembre, jugadores que regresan del 21 de noviembre al 12 de diciembre, hermanos del 5 al 12 de diciembre, sorteo para jugadores nuevos del 14 de diciembre al 3 de enero, última semana del 6 de enero — con la mayoría de las divisiones llenas y totalmente en lista de espera para febrero según su FAQ. Su temporada 2026 empezó la semana del 15 de abril con las divisiones terminando a más tardar el 1 de agosto. Su cuota de béisbol local no está publicada (su cifra de $325 es solo para divisiones de softbol — no la traslades al béisbol), y su Fall Ball es solo por equipo a $1,000 por equipo para 8U/10U/12U. Dunham Baseball Organization (Dunham Park, 4638 N. Melvina Ave, Northwest Side, dirigida por voluntarios desde 1968, edades 4–18) abre la inscripción en enero hasta mediados o finales de febrero, corre de abril a julio, ofrece clínicas gratuitas de invierno en enero y principios de febrero para T-ball hasta Majors, y mantiene una lista de espera gratuita cuando las divisiones se llenan — pero su monto de cuota tampoco está publicado. Gompers Park Athletic Association (Northwest Side, unos 50 años) corre 9 divisiones de béisbol local, softbol y T-ball para edades 4–18 más equipos de viaje, no está afiliada al Park District pero usa sus instalaciones, y empezó sus ligas locales de 2026 el 20 de abril — cuota tampoco publicada.
El patrón en las cuatro es la historia: el béisbol local de Chicago es dirigido por voluntarios, basado en el vecindario y con precio detrás de un flujo de inscripción. Eso no es una queja — es como una temporada recreativa nacional de $100–$300 se mantiene barata — pero significa que ninguna guía honesta puede publicar hoy una tabla de cuotas de béisbol local de Chicago. Lo que las ligas sí publican es lo que cubre la cuota y lo que todavía compras: Warren Park proporciona gorra, camiseta, pantalones y calcetines; Dunham proporciona camiseta, calcetines y gorra; las familias aportan tacos, un guante y un bate en ambas, más una copa protectora para los varones, con cascos del equipo y equipo de cátcher proporcionados.
Warren Park Youth Baseball
Little League con charter · la cuota cubre uniforme + árbitros + campos
Hamlin Park Baseball
Inscripción 2027 del 12 de nov. al 6 de ene. · sorteo para jugadores nuevos
Dunham Baseball (DBBO)
Límite del 1 de mayo · clínicas gratuitas de invierno · lista de espera gratuita
Gompers Park Athletic
9 divisiones · edades 4–18 · no afiliada a CPD
Provider logos shown for identification; they belong to their respective owners.
Béisbol de viaje: el segundo deporte
El viaje es donde el dinero y el calendario saltan, y donde termina la transparencia de Chicago. Las puertas verificadas en la ciudad: el Chicago Baseball Club (Chicago Warriors, fundado en 2010, instalación bajo techo en 5401 N. Wolcott en Edgewater, campos que incluyen Warren Park, Kerry Wood Cubs Field y el complejo Holmgren de North Park University) corre equipos de viaje de tiempo completo con pruebas solo por invitación en varias edades de preparatoria; los All-Stars de Warren Park agregan 10–12 juegos más dos torneos y prácticas extra de fin de semana encima de una temporada local; Hamlin corre equipos de viaje en 8U–12U con pruebas en verano. Ninguno de ellos publica una cuota de programa en las páginas leídas — la página de pruebas de los Warriors todavía trae una línea de «cuota de prueba de $20 para 2017» en una página de 2027, que es exactamente por qué esta guía no cita nada de ella.
Así que los números de planificación son nacionales, etiquetados como tales: cuotas de equipos de viaje típicamente de $1,500–$4,000 por temporada, cuotas de entrada a torneos de $50–$150 por familia por fin de semana, equipo de $300–$800+ al año, y viajes de $2,000–$5,000+ anuales, frente a temporadas recreativas típicamente de $100–$300 — y el promedio de $1,016 por familia por año del Project Play del Aspen Institute en el deporte principal de un niño en 2024, con el béisbol como el más caro de los tres deportes juveniles más practicados. Usa esas bandas para decidir si el viaje es siquiera una conversación que vale la pena tener; no las uses como cotización de Chicago, y no dejes que una prueba de viaje decida una pregunta que una clase de T-ball de $20 del Park District responde casi gratis.
Cuando tu hijo es el que se poncha — mucho
Esta es la sección que nadie escribe, y la que los padres realmente necesitan. El béisbol está hecho para que los niños fallen en público: los mejores bateadores del mundo fallan siete de cada diez veces, y tu hijo de 7 años fallará mucho más a menudo, frente a sus compañeros, con un marcador mirando. Las ligas están hechas para eso, que es la buena noticia que nadie dice primero: el béisbol local no tiene pruebas, acepta a todos los niños de su parque o límite, acepta solicitudes de compañeros de equipo en las divisiones más jóvenes, y mantiene los planteles lo suficientemente pequeños para que un niño que nunca conecta un hit igual fildee, corra y pertenezca al equipo. Una primera temporada que termina con un niño que quiere volver es una temporada exitosa, diga lo que diga el promedio de bateo.
Lo que ayuda, desde el propio diseño de los programas y no desde una sola anécdota: empieza con la puerta de menor presión — una clase de T-ball del Park District o Lil Sluggers a los 4–8 — para que la primera repetición de la semana sea instrucción, no evaluación; deja que la liga proporcione el uniforme y el casco del equipo al principio, para que lo único que compraste sea un guante que le quede; y juzga la temporada con una pregunta — ¿tu hijo quiere volver? Si la respuesta es no después de una temporada local completa en la división correcta, eso es información, no un fracaso: prueba otro entrenador, otra liga de parque o simplemente la próxima temporada. Y si tu hijo es el que pide el béisbol de viaje, no dejes que una fecha límite de pruebas decida esa conversación — el béisbol local mantiene todas las puertas abiertas, y la pregunta del viaje vale una respuesta lenta.
Qué comprar, y cuándo
Compra en el orden en que la liga te obliga, no en el orden que sugiere la tienda de artículos deportivos. Primero, un guante que le quede — 9 pulgadas para T-ball, y si tu hijo no puede cerrarlo, le queda grande. Segundo, un bate con el sello correcto: un bate de tee-ball solo para T-ball (está marcado para pelotas de tee aprobadas y no sirve con pelotas reales), luego un bate barato con sello USA para coach pitch y Minors — el sello importa más que la marca, porque un bate USSSA nunca es legal en una liga de USA Baseball, mientras que un bate USA es legal en juego USSSA. Tercero, tacos de goma moldeada — nunca metal por debajo de Junior en Little League, y nunca metal en 12U y menores en Dunham. Un casco propio es opcional al principio ya que existen cascos del equipo, y una bolsa bandolera basta hasta que tu hijo la supere. La lista completa con sus desventajas honestas está abajo; las bandas de precio son bandas de tiendas y fabricantes consultadas el 1 de noviembre de 2026, no precios de Amazon.
La lista completa de equipo
Todo lo de esta página en un solo lugar, agrupado por trabajo: lo que el primer día exige, lo que cambia cuando pasan al coach pitch y lo que lo lleva todo. Cada elección lleva su desventaja honesta — ese es el trato.
First-season essentials
- Rawlings Players Series 9" T-Ball Glove
9 inches for T-ball (Rawlings size guide: 8.5"–10" for ages 3–6). The one rule: if your child cannot close it, it is too big.
Worth knowing: A soft beginner glove a child will outgrow in a season or two; it will not survive as a coach-pitch glove, so budget for a larger one next year. · Typically $10–$25
- Rawlings Raptor Tee Ball Bat (-12)
USA Baseball-approved for tee ball, -12 drop for small hands. Do not buy it for coach pitch — it is only for approved tee balls.
Worth knowing: Tee-ball-only: it is marked for use with approved tee balls only, so it becomes useless the day your child moves to coach pitch with real baseballs. · Typically $40–$50
- Rawlings Youth Coolflo Max Batting Helmet with Facemask
NOCSAE-stamped, with facemask. Team helmets exist at most leagues, so this is a comfort-and-fit buy, not a requirement — shake-test the fit first.
Worth knowing: Most leagues keep team helmets, so buying one is optional at first — and the facemask version adds weight and can feel bulky on small heads, so try the fit first. · Typically $50–$60
When they move to coach pitch
- Rawlings Raptor USA Baseball Bat (-10)
USA Baseball-certified -10 for coach pitch and Minors. Cheap on purpose: buy the expensive bat after your child proves they want a second season.
Worth knowing: Narrow 2-1/4" barrel and alloy-only construction mean less pop than wider composite bats, and a growing child may need a new length next season. · Typically $45–$70
- Easton American Classic USA Baseball Bat (-11)
-11 drop for a younger or smaller hitter who needs help getting the barrel around. USA-certified; confirm your league's stamp before buying.
Worth knowing: At roughly triple the Raptor's price, it stings when a growth spurt demands a new length next season — buy it for the swing, not as an investment. · Typically $140–$160
Carrying it all
- Rawlings Players Sling Bag
Sling with a glove clip for a young player's kit. Enough for T-ball and coach pitch; older kids graduate to a full bat backpack.
Worth knowing: A sling, not a backpack: it will not comfortably hold a helmet, cleats, and glove together for an older kid, and single-strap carry gets old on a long walk to the field. · Typically $35–$45
Disclosure: PlanMap is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program. As an Amazon Associate we earn from qualifying purchases made through links on this page — it never changes the price you pay or what we recommend.
Preguntas frecuentes — de preguntas reales de padres
¿Para qué liga es elegible mi hijo en Chicago?
Para una Little League con charter, la elegibilidad depende de dónde vive tu hijo o dónde va a la escuela: la dirección de casa o la de la escuela debe caer dentro del límite aprobado de esa liga. El League Finder de la propia Little League en PlayLittleLeague.org toma el código postal de tu casa o de la escuela y te devuelve la liga a cuyo territorio perteneces — revisa el mapa de límites de esa liga y luego contacta a la liga para sus fechas y cuotas, que se fijan localmente, no a nivel nacional. Dos excepciones importan: desde la temporada 2025, los jugadores de edad de liga 4–7 pueden inscribirse en cualquier Little League sin importar la casa o la escuela (League Choice), y los niños de hogares divididos pueden usar la residencia de cualquiera de los dos padres. Existe un proceso de exención para jugar fuera del límite. Pero no todas las ligas de Chicago tienen charter de Little League: asociaciones de parque como Dunham, Gompers y Hamlin dirigen sus propias ligas locales con sus propias divisiones y edades límite, y la regla del límite no se les aplica de la misma manera — tu liga de parque suele ser la del parque de tu vecindario, no un resultado del Finder. Esta guía no publica números de distrito de Illinois para las ligas de Chicago, porque la única lista de distritos encontrada es de 2011 y Little League disolvió el Distrito 4 de Illinois en 2015; no se pudo verificar ninguna lista actual de distritos (consultado el 1 de noviembre de 2026).
¿En qué división por edad está mi hijo — y por qué las ligas de Chicago no se ponen de acuerdo?
Depende de la liga, y las ligas de Chicago de verdad no se ponen de acuerdo. Little League fija la edad de liga según la edad del niño al 31 de agosto del año en curso: Tee Ball 4–7, Minor 5–12, Majors (Little League) 9–12, Intermediate (50/70) 11–13, Junior 12–14, Senior 13–16. Warren Park sigue esa regla. La liga local de Dunham, en cambio, fija las divisiones según la edad al 1 de mayo — T-Ball 4–5, PeeWee alrededor de 6–7, Rookie 7–8, Minors 9–10, Majors 11–12, Seniors 13–14 — y las propias páginas de Hamlin se contradicen, diciendo que sigue las edades límite de Little League en un lugar y basando las divisiones de viaje en la edad al 1 de mayo de 2026 en otro. No hay una edad límite universal en Chicago: usa la regla de tu propia liga y revísala antes de la inscripción, porque un niño nacido entre mayo y agosto puede caer en una división distinta en Dunham que en Warren Park.
¿Cuándo abre la inscripción para el béisbol de Chicago?
La inscripción de primavera para el béisbol local abre en invierno, y las ventanas son cortas. La inscripción de primavera/verano 2027 de Hamlin Park corre de noviembre de 2026 a principios de enero de 2027: jugadores de entrenadores del 12 de noviembre al 12 de diciembre, jugadores que regresan del 21 de noviembre al 12 de diciembre, hermanos del 5 al 12 de diciembre, sorteo para jugadores nuevos del 14 de diciembre al 3 de enero, con una última semana del 6 de enero — y su FAQ advierte que la mayoría de las divisiones están llenas y con listas de espera completas para febrero. Dunham abre la inscripción en enero, generalmente hasta mediados o finales de febrero, y dice que las divisiones pueden llenarse y cerrarse rápido, con lista de espera gratuita. Warren Park arma los equipos a principios de marzo y los entrenadores contactan a las familias para el 15 de marzo, aunque su página de preguntas frecuentes todavía trae fechas viejas (una fecha límite de reembolso del 28 de febrero de 2024, un inicio de temporada de «sábado, 22 de abril» sin año), así que confirma su ventana actual directamente. Las clases del Park District siguen los días de inscripción de temporada del Park District: la inscripción en línea abre a las 9:00 AM, parques al oeste de California Avenue el primer día y al este el segundo día, con los programas visibles y con lista de deseos dos semanas antes. La fecha límite de la liga de sábados de otoño de 2026 de Lil Sluggers fue el 28 de agosto de 2026 — su ventana de primavera es la próxima a vigilar.
¿Cuánto cuesta el béisbol local frente al béisbol de viaje?
Para el béisbol local de Chicago en concreto, la respuesta honesta es que la cuota no está publicada en línea: Warren Park, Dunham, Gompers y Hamlin dicen lo que cubre su cuota pero no el monto en las páginas leídas (consultado el 1 de noviembre de 2026), así que cualquier tabla de cuotas de béisbol local de Chicago sería inventada — contacta a la liga. La única cifra local de Chicago publicada es el Fall Ball de Hamlin a $1,000 por equipo (8U/10U/12U, 12 de septiembre – 24 de octubre de 2026), que es una cuota por equipo, no por jugador, y la cifra de $325 de Hamlin es solo para sus divisiones de softbol femenino, no para béisbol. Contexto nacional, etiquetado como nacional y no como Chicago: las temporadas recreativas y de Little League suelen costar $100–$300 por temporada, mientras que las cuotas de equipos de viaje suelen costar $1,500–$4,000 por temporada más $2,000–$5,000+ al año en viajes, y el Project Play del Aspen Institute calculó un gasto familiar promedio de $1,016 en 2024 en el deporte principal de un niño, con el béisbol como el más caro de los tres deportes juveniles más practicados. Las cuotas de viaje de Chicago tampoco están publicadas en línea para las organizaciones verificadas aquí, así que toma la banda nacional de viaje como rango de planificación, no como cotización de Chicago.
¿Qué equipo tenemos que comprar de verdad?
Menos de lo que los padres esperan, porque la liga proporciona el uniforme. Warren Park proporciona gorra, camiseta, pantalones y calcetines con la inscripción; Dunham proporciona camiseta, calcetines y gorra. Las familias aportan los tacos, un guante y un bate — Warren Park agrega que hay cascos de bateo del equipo disponibles aunque muchos jugadores prefieren el suyo, los niños deben usar copa protectora y el equipo de cátcher lo pone el equipo. La lista de compras de la primera temporada es entonces un guante del tamaño del niño (T-ball de 8.5–10 pulgadas para edades de 3–6 según la guía de Rawlings), un bate con el sello de USA Baseball (ver la pregunta sobre bates), tacos de goma moldeada — las púas de metal no están permitidas por debajo de Junior en Little League y están prohibidas en 12U y menores en Dunham — y opcionalmente tu propio casco. No compres primero el bate caro: un bate de tee-ball no sirve una vez que tu hijo pasa al coach pitch con pelotas reales, y un niño en crecimiento supera la longitud del bate cada temporada o dos.
¿Hay restricciones de bates? ¿Qué es USABat?
Sí, y el sello es toda la regla. En Little League (Majors) y divisiones menores, Intermediate (50/70) y Junior, los bates que no son de madera y los laminados deben llevar el logotipo de USA Baseball — el estándar USABat — con un barril de no más de 2-5/8 pulgadas, y todos los bates BPF 1.15 están prohibidos. Los bates de tee-ball (26 pulgadas y más cortos) llevan la marca USA más un texto que dice que solo son para uso con pelotas de tee aprobadas, y pueden usarse en Minors de coach pitch o machine pitch solo con pelotas de tee aprobadas. Intermediate (50/70) y Junior también pueden usar bates BBCOR. El béisbol de viaje bajo USSSA usa un sello distinto — USSSA 1.15 BPF, barril de hasta 2-3/4 pulgadas — y la asimetría importa: un bate USA es legal en juego USSSA, pero un bate USSSA nunca es legal en una liga de USA Baseball. Compra en este orden: el sello de certificación que exige tu liga, luego la longitud según la estatura, luego el drop (la diferencia entre la longitud y el peso del bate) según la edad y la fuerza — y siempre confirma con tu entrenador o liga antes de comprar, porque los modelos pueden perder la certificación después de la venta.
¿Qué ofrece el Park District en béisbol, en realidad?
Clases, no una liga — y muchas menos que en los otros deportes de equipo. El catálogo de PlanMap lista 36 sesiones de Sports - Baseball en 16 parques (consultado el 1 de noviembre de 2026), 21 con inscripción abierta y 15 archivadas, con cuotas de $0 a $385 y una mediana de $44, y solo 2 sesiones gratis. Por formato, 34 son instrucción y 2 son grupos en asociación; no hay sesiones de béisbol codificadas como liga en el catálogo. Por edad, 19 sesiones son Early Childhood (0–72 meses) y 17 son Youth (72–156 meses) — así que la porción de béisbol del catálogo se inclina a lo joven. La oferta también está concentrada: Addams (Jane) Park solo corre 18 de las 36 sesiones, la mitad del béisbol del catálogo de la ciudad, sobre todo Baseball - Level 1, mientras los otros 15 parques corren 1–2 sesiones cada uno. Las familias de programas son sobre todo de T-ball: Baseball - Level 1 (14), T-Ball (7), Parent & Tot T-Ball (3), más asociaciones de coach-pitch y habilidades en Wicker Park y una sesión de Cubs Rookie League en Touhy Park. Una corrección a la propia nota de planificación anterior de este programa: el béisbol no se esconde dentro de Seasonal Sports — esa categoría tiene 280 sesiones en 142 parques con cero sesiones con nombre de béisbol bajo ningún nombre, etiqueta o variante de slug revisada. Y no hay sesiones con nombre de softbol en ninguna de las dos categorías, así que las familias de softbol deben buscar en las asociaciones de parque (Hamlin corre fastpitch femenino) en lugar del catálogo.
Béisbol local frente a béisbol de viaje — ¿cuándo es el viaje la decisión correcta?
El viaje es un segundo compromiso encima del béisbol local, no un reemplazo. Los All-Stars de Warren Park están abiertos solo a jugadores ya inscritos en su liga local, requieren pruebas de selección y agregan 10–12 juegos más dos torneos y prácticas extra de fin de semana. Hamlin corre equipos de viaje en 8U–12U con pruebas en verano, y el Chicago Baseball Club (Chicago Warriors) corre equipos de viaje de tiempo completo desde su instalación de Edgewater y campos que incluyen Warren Park y Kerry Wood Cubs Field. Lo que compra el viaje es más juegos, mejor competencia y una temporada más larga; lo que cuesta son las noches entre semana, los fines de semana y — a nivel nacional — $1,500–$4,000 por temporada en cuotas de equipo más $2,000–$5,000+ al año en viajes, con las cuotas de viaje de Chicago no publicadas en línea para las organizaciones verificadas aquí. La prueba honesta desde el propio diseño de las ligas: el béisbol local no tiene pruebas y acepta a todos los niños de su límite o parque; si tu hijo pide más béisbol después de una temporada local — no tú pidiéndolo por él — ahí es cuando la conversación de las pruebas tiene sentido. Empezar el viaje antes de una temporada local es pagar precios de viaje por una pregunta que el béisbol local responde gratis.
Parte del grupo de béisbol — para la misma guía de otro deporte de equipo, consulta Flag football juvenil en Chicago: ligas, formatos y por dónde empezar, o explora programas de béisbol con listados en vivo del Park District, o vuelve al centro de guías de actividades.
Los módulos de datos de esta página se generaron a partir del catálogo de PlanMap (datos públicos del Chicago Park District) al 1 de noviembre de 2026. Las estructuras y precios de los programas comerciales provienen de los sitios de los proveedores, consultados el 1 de noviembre de 2026. La base de conocimiento de la comunidad de padres no contiene entradas específicas de béisbol, así que las preguntas de esta guía provienen de las páginas de preguntas frecuentes de las ligas y de guías, etiquetadas como tales. Cubs RBI no está listado como proveedor: solo se encontraron páginas de programa de 2023, así que su temporada actual no está verificada. PlanMap es un proyecto independiente, sin afiliación con el Chicago Park District ni con ningún proveedor mencionado; la inscripción se hace con cada proveedor y nunca afirmamos disponibilidad de cupos en vivo. Los enlaces de productos de esta página son enlaces de Amazon Associates (etiqueta planmap-20): ganamos por compras calificadas, lo que nunca cambia lo que recomendamos. Traducido del inglés el 1 de noviembre de 2026.