Guías de actividades · Fútbol · English

Programas de fútbol para niños en Chicago, comparados

El fútbol de Chicago no tiene una sola puerta de entrada. Hay clases semanales que nunca juegan un partido, programas de parque que cuestan menos que una pizza, ligas de voluntarios que mueven vecindarios enteros, y clubes de viaje que no publican ningún precio — y todos se llaman a sí mismos “fútbol para niños.” Esta guía pone a los seis proveedores por los que los padres realmente preguntan en la misma tabla, con las mismas preguntas, para que la elección deje de ser una decisión de marca y empiece a ser una decisión de ajuste.

La comparación: seis proveedores, una tabla

Las mismas preguntas, cada proveedor. “No publicado” significa que revisamos las propias páginas del proveedor el 27 de octubre de 2026 y el número no estaba ahí — no significa que el precio no exista. Los flujos de inscripción y los inicios de sesión en Family Account ocultan algunos totales, y el sitio oficial de un club no publica ningún texto de programa (señalado en su fila).

ProgramaEdadesFormatoInscripciónModelo de precio
Chicago Park District soccer18 meses–13 años, varía según el parque (más sesiones para adultos en la misma categoría)Clases por parque (Soccer, Soccer Skills), un número pequeño de Soccer Leagues, y Soccer Partnerships dirigidas por socios. Las proporciones de clase no se publican.Días fijos de inscripción por temporada (9 AM en línea, divididos por la línea de zona de California Ave); los parques populares se agotan rápido — los padres reportan que las listas de espera se mueven cuando expiran los carritosCuotas por parque y por temporada: rango del catálogo $0–$279, mediana $20 (consultado el 27 de octubre de 2026); la mayoría de los listados de parque $15–$35, algunos $0, las asociaciones más caras (p. ej. $150)
Lil' Kickers Chicago18 meses–10 años: Bunnies (18–24 meses) hasta Big Feet (5–6), más Skills Institute Niveles 1–3 (edades 5–10)Clases semanales de 50 minutos basadas en el juego, una vez por semana; el padre se queda en el lugar. No tiene liga propia. Zapatos de interior, sin tacos; las proporciones de clase no se publican.Inscripción abierta/continua — únete cuando sea, cuota prorrateada; cuatro sesiones de 10–14 semanas al año; una clase de prueba gratis por niño nuevo; recuperaciones ilimitadas dentro de la sesión$273–$296 entre semana / $297–$322 fin de semana por sesión de 12–13 semanas en la mayoría de las sedes (consultado el 27 de octubre de 2026; el total exacto de la sede de Chicago, al inscribirse) + $45/niño o $80/familia de membresía anual; cargo del 3% por tarjeta
Soccer Shots — Chicago Northside & North Shore18 meses–8 años: Mini (18 meses–3), Classic (3–5), Premier (5–8)Clases semanales dirigidas por un entrenador en sedes asociadas (escuelas, preescolares, parques) — sin tienda en Chicago, sin liga. Equipo proporcionado; no se requieren tacos ni espinilleras. La duración de la sesión y las proporciones no se publican para esta franquicia.Inscripción por temporada a través del buscador en línea; las sedes públicas están abiertas a todos, las sedes de escuela/guardería solo para niños inscritosNo publicado en línea (consultado el 27 de octubre de 2026) — los precios aparecen solo en el buscador de inscripción
AYSO — Northside Chicago (Region 1206)3–16 años: Learn to Play (3–4) hasta 16ULiga recreativa totalmente de voluntarios: partidos los domingos + práctica entre semana, canchas de Rogers Park / Lerner Park. Todos juegan; sin pruebas para los equipos principales.Campaña de inscripción por temporada (inscríbete antes del 15 de agosto para garantizar un lugar en otoño; las inscripciones tardías quedan en lista de espera); becas disponiblesListado de primavera de 2026 de $125 en una página aún no actualizada para la temporada actual (consultado el 27 de octubre de 2026) — verifica de nuevo antes de inscribirte; descuento de $10 para hermanos
AYSO — Hyde Park / Kenwood3–18 años, más Playground pre-fútbol (3–4)Liga recreativa de voluntarios: mitades de otoño + primavera, mismos equipos, 8 partidos por mitad en Jackson Park, entrenamiento semanalPreinscríbete en línea, luego entrega los formularios en persona; asignaciones de equipo después de formularios + pago$175 por el año ($165 para hermanos), incluidos 16 partidos, entrenamiento semanal, uniforme, paquete básico de fotos, trofeo y seguro (página sin fecha, consultada el 27 de octubre de 2026); espinilleras, zapatos y balón de práctica no incluidos
PSG Academy Chicago — Junior AcademyU2–U14 en el encabezado/bloque de precios; el texto del cuerpo dice U3–U11 (señalado, no resuelto)Recreativo: 1 hora de entrenamiento a la semana en temporadas de 6 semanas todo el año, más partidos internos 4v4/7v7 — sin liga. Entrenamiento profesional sin viaje.Inscripción abierta, pagos mensuales, sin compromiso$180 por temporada de 6 semanas (2026–27, consultado el 27 de octubre de 2026) + $100 de cuota de inscripción + uniforme — y el precio del uniforme mismo no coincide entre las páginas de PSG ($60 / $65 / $71 kit)
PSG Academy Chicago — Competitive TeamsU5–U18 (un segundo bloque lista niños U6–U17 — señalado, no resuelto)Viaje/club: 2–3 entrenamientos por semana (~150 horas/año), 8–10 partidos de liga por temporada (YSSL / IWSL / CPSL) más torneos; temporadas de otoño, invierno y primaveraColocación por pruebas; las pruebas ahora aparecen como todo el año para cada grupo de ubicación, incluido PSG CITY (un grupo de ubicación — Chicago City, West Town y Northside — no un nivel de programa)Total de la temporada completa no publicado — el propio campo de precio del proveedor muestra “$XXX” (consultado el 27 de octubre de 2026). Estructura publicada: cuota inicial de $325 + 11 pagos de $65 (plan más bajo); uniforme $432 de campo / $436 de portero; cuotas de liga, torneo, árbitro y entrenador excluidas
Chicago Fire Youth Soccer Club5–19 años: Sparks (6U–7U) → 8U–9U pre-viaje → Select / Premier TravelEscalera de club/viaje bajo el club de la MLS; la Fire FC Academy totalmente financiada (MLS NEXT, U13–U18) es un nivel élite separado por encimaPor pruebas; pruebas de primavera por grupo de edad para el siguiente año de clubMatrícula de temporada completa no publicada. Solo cifras secundarias de directorio de clubes (el sitio oficial no publica texto de programa, consultado el 27 de octubre de 2026): $50 de prueba, $400 de depósito para la matrícula, uniformes y costos de equipo aparte
  • Ningún proveedor en esta comparación publica una proporción de clase específica de Chicago en su propio sitio en forma citable — así que esta guía lo dice en lugar de tomar prestadas las cifras de otra ciudad o de otra franquicia.
  • Las filas de Chicago Fire Youth se apoyan en un directorio secundario de clubes porque el sitio oficial del club todavía no muestra texto de programa utilizable (consultado el 24 y el 27 de octubre de 2026). Trata sus cifras de prueba y depósito como no verificadas hasta que el club las confirme.
  • Las propias páginas de PSG no coinciden consigo mismas sobre las edades de Junior Academy y los precios del uniforme; la tabla señala ambas en lugar de elegir una ganadora.

La primera elección: Lil' Kickers vs Soccer Shots

Esta es la comparación por la que los padres realmente preguntan, y hasta este mes tenía un hueco: Lil' Kickers no publicaba un precio. Ahora sí — $273–$296 por una sesión entre semana o $297–$322 por una sesión de fin de semana, 12–13 semanas, en “la mayoría de las sedes” (consultado el 27 de octubre de 2026), más la membresía anual de $45 por niño / $80 por familia que cubre el uniforme y las recuperaciones ilimitadas dentro de la sesión. La advertencia: la página de precios dice “la mayoría de las sedes” sin nombrar a Roscoe Village, Holstein Park o Senn Park individualmente, así que trata la banda como publicada y confirma el total exacto al inscribirte.

Soccer Shots todavía no publica ningún precio de Chicago — su página de Northside/North Shore te manda al buscador de inscripción — así que una comparación directa de precios no es posible desde las páginas públicas, y esta guía no va a inventar una importando las cifras de otra franquicia. Lo que sí puedes comparar: Lil' Kickers tiene sus propias sedes (Roscoe Village bajo techo todo el año; Holstein y Senn Parks al aire libre de primavera a otoño) con una escalera con nombre hasta los 10 años y una vía técnica de Skills Institute, mientras que Soccer Shots llega a sedes asociadas cerca de ti (escuelas, preescolares, parques) y termina a los 8 años. Los padres reportan comparar los dos por la consistencia del entrenador, el viaje y la política de recuperación — las recuperaciones ilimitadas en línea dentro de la sesión de Lil' Kickers contra los días de recuperación por clima de Soccer Shots. Ambos ofrecen una clase de prueba gratis para familias nuevas; úsala, y juzga al entrenador que tu hijo realmente tenga.

L

Lil' Kickers

18 meses–10 años · Roscoe Village + 2 parques al aire libre de la ciudad

S

Soccer Shots

18 meses–8 años · sedes asociadas, North Side/North Shore

Provider logos shown for identification; they belong to their respective owners.

El equipo más barato de la ciudad: Park District y AYSO

Si la pregunta es puramente “¿cuánto cuesta una temporada de equipo?”, el Park District gana y no está cerca — las cuotas del catálogo van de $0 a $279 con una mediana de $20 (27 de octubre de 2026), y la cuota listada es esencialmente todo el costo. La contrapartida de ese precio es el modelo de inscripción: días fijos de inscripción por temporada a las 9 AM, divididos en dos días por la línea de zona de California Avenue, con los parques populares agotándose en segundos o minutos (según los padres). Inicia sesión antes de las 9 AM, inscríbete con un solo clic — volver a hacer clic reinicia tu lugar en la fila, según los padres — prepara una lista de deseos con respaldos, y únete a la lista de espera aunque una sesión se vea llena: los cupos se abren cuando expiran los carritos. Y recuerda lo que el catálogo realmente es: sobre todo clases y cancha abierta, con solo 14 sesiones codificadas como ligas. Si tu hijo quiere una temporada de equipo de verdad, AYSO es donde la mayoría de las familias de Chicago la encuentra.

AYSO es la versión de voluntarios de la misma idea: todos juegan, sin pruebas para los equipos principales, partidos los domingos y una práctica entre semana. Dos regiones de Chicago, dos situaciones de precio muy diferentes. Northside (Region 1206, Rogers Park) todavía muestra su cuota de primavera de 2026 de $125 en una página cuyas fechas ya pasaron — no la trates como la cuota actual hasta que la región actualice la página. Hyde Park/Kenwood, en cambio, ahora publica una cifra actual: $175 por el año completo ($165 para hermanos), que cubre 16 partidos, entrenamiento semanal, el uniforme, un paquete básico de fotos, un trofeo y el seguro (página sin fecha, consultada el 27 de octubre de 2026). De cualquier manera, las espinilleras, los zapatos y un balón de práctica corren por tu cuenta.

Chicago Park District logo

Chicago Park District

Clases + ligas por parque · mediana $20

A

AYSO

Ligas recreativas de voluntarios · Northside + Hyde Park/Kenwood

Provider logos shown for identification; they belong to their respective owners.

La bifurcación del club: PSG Competitive vs Chicago Fire Youth

Aquí es donde la comparación se vuelve honesta en una dirección incómoda: ningún club de viaje publica un total de matrícula de temporada completa. La página competitiva de PSG Academy Chicago literalmente muestra “$XXX” donde iría el total, y agrega que el precio depende del grupo de edad y la colocación en el equipo, con la matrícula exacta enviada en la oferta después de las pruebas. Lo que sí publica: una cuota inicial de $325 más 11 pagos de $65 en el plan más bajo, 2–3 entrenamientos por semana, 8–10 partidos de liga por temporada, y un kit de uniforme solo de $432 para jugadores de campo ($436 para porteros) — antes de las cuotas de liga, torneo, árbitro y entrenador, que están todas excluidas. Chicago Fire Youth publica aún menos: su sitio oficial todavía no muestra ningún texto de programa utilizable, así que los datos de la ruta en esta guía (Sparks en 6U–7U, pre-viaje en 8U–9U, Select/Premier Travel, pruebas de primavera, una cuota de prueba de $50 y un depósito de $400) provienen de un directorio secundario de clubes y quedan señalados como no verificados.

Una trampa de nombres, aclarada: PSG CITY no es un programa. Es un grupo de ubicación para pruebas — Chicago City, West Town y Northside — junto a CENTRAL, NORTH-SHORE, NORTH, NORTHWEST, WEST, SOUTH y SOUTHWEST. Los programas son Junior Academy y Competitive Teams; un equipo llamado CITY U6 Boys Green es un equipo dentro de ese grupo de ubicación. Y el punto intermedio entre lo recreativo y el viaje es real: la Junior Academy de PSG da entrenamiento profesional y partidos internos en temporadas de 6 semanas, sin compromiso ($180 más una cuota de inscripción de $100 y un uniforme cuyo precio las propias páginas de PSG no pueden acordar: $60, $65 o $71). Si el viaje se siente como demasiado y lo recreativo se siente como muy poco, ese es el paso para probar primero.

P

PSG Academy Chicago

Junior Academy + Competitive U5–U18

C

Chicago Fire Youth

Sparks → pre-viaje → Select/Premier

Provider logos shown for identification; they belong to their respective owners.

Cuando la pregunta del equipo se pone emocional

La parte más difícil de esta decisión usualmente no es la tabla de arriba — es el momento en que un niño quiere más de lo que ofrece lo recreativo, o no entra a un equipo al que probó, o pide dejarlo a mitad de temporada. Algunas cosas que vale la pena saber antes de que llegue ese momento. Primero, la preparación tiene señales que los propios entrenadores de club nombran: el niño practica por su cuenta, parece aburrido por la competencia recreativa, quiere ser como jugadores de mayor nivel, y es lo suficientemente maduro para un entrenamiento más frecuente y más exigente — y los expertos en desarrollo de jugadores generalmente recomiendan quedarse en el fútbol recreativo hasta los 9–10 años como mínimo, con la especialización temprana antes de los 10 aportando poco beneficio y mayor riesgo de agotamiento (opinión de expertos atribuida, no una regla). Segundo, una prueba fallida es información, no un veredicto: pide retroalimentación al club, juega otra temporada recreativa, e inténtalo de nuevo — muchos jugadores de club llegan un año después de su primera prueba. Tercero, la puerta del fútbol recreativo al club sigue abierta a cada edad de esta guía, y el fútbol recreativo es una experiencia completa, no una sala de espera. Deja que el niño te guíe; tu trabajo es el viaje y la cuota, no la ambición.

Cómo elegir — una lectura honesta

Esta página no está inclinada hacia el Park District, así que aquí es donde cada lado realmente gana:

  • Elige un programa de clases cuando tu hijo tiene menos de 5 años o es totalmente nuevo — Lil' Kickers y Soccer Shots empiezan a los 18 meses, y Lil' Kickers te deja unirte a mitad de sesión con cuotas prorrateadas. Pagas por conveniencia, entrenamiento, y nunca tener que ganar una carrera de las 9 AM.
  • Elige el Park District cuando el precio domina y puedes jugar el día de inscripción. Las cuotas del catálogo van de $0 a $279 con una mediana de $20 (27 de octubre de 2026) — la instrucción más barata de la ciudad, en canchas de tu vecindario. El límite honesto: el catálogo es sobre todo clases y cancha abierta, con solo un puñado de sesiones de liga, así que combínalo con una liga recreativa si tu hijo quiere una temporada de equipo de verdad.
  • Elige una liga recreativa de voluntarios cuando quieres una temporada de equipo de verdad al precio de equipo más bajo — el año de Hyde Park/Kenwood de AYSO cuesta $175 todo incluido (consultado el 27 de octubre de 2026), y la cuota de Northside necesita verificarse de nuevo antes de confiar en ella.
  • Elige un programa recreativo de club cuando quieres entrenamiento profesional sin viaje — la Junior Academy de PSG es el modelo: entrenamiento de verdad, partidos internos, compromisos de 6 semanas de los que puedes salir.
  • Elige un club de viaje cuando tu hijo lo está pidiendo, no cuando lo pides tú — y presupuesta más allá de la matrícula que no puedes ver en línea: solo el uniforme de PSG cuesta $432–$436, y las cuotas de liga, torneo, árbitro y entrenador quedan fuera.

Qué comprar, y cuándo

La lista de equipo para fútbol es, afortunadamente, corta — y el mayor error es comprarlo todo demasiado temprano. Las clases para pequeños necesitan zapatos de gimnasio y una botella de agua, punto. Tacos y espinilleras entran en la primera temporada de equipo, cuando las ligas los exigen. El balón es la única compra que vale la pena hacer temprano — un balón de la talla adecuada en casa es cómo un niño se enamora del juego — pero haz coincidir la talla con la edad: talla 3 para U8 y menores, talla 4 para U9–U12, talla 5 desde U13. Un balón demasiado grande enseña a patear con la punta en lugar de con el empeine. Lista completa abajo, con desventajas honestas.

La lista completa de equipo

El equipo de la comparación en un solo lugar, agrupado por trabajo: lo que el juego de equipo requiere, y lo que la práctica en casa necesita. Cada elección lleva su desventaja honesta — ese es el trato.

For team play (league & club)

  • adidas Predator League youth soccer cleats

    The comparison's verdict: buy these at the first team season — not for toddler classes, where gym shoes are the rule. CPD leagues, AYSO, and clubs all require cleats once games start; fit beats brand.

    Worth knowing: Pricier than entry-level boots, and kids outgrow them before wearing them out; this ASIN is one color/size variant, so pick size carefully. · Typically $30–$60

  • adidas Performance youth sock shin guards

    Required from the first team season — leagues won't let a kid play without them, and they go under the socks. The sock style stays put on small legs better than slip-in pads.

    Worth knowing: Sock-and-guard combos need washing after every session, and sizing runs by height, not age — measure the shin. · Typically $10–$25

For practice anywhere

  • adidas Starlancer Club soccer ball, size 3

    Size 3 for U8 and under — the comparison's U6–U8 pick. Size 4 for U9–U12, size 5 from U13 up. A size-matched ball at home is the cheapest way to build touch.

    Worth knowing: This ASIN is the size 3 only — U9–U12 players need the size 4 variant of the same ball, not this one. · Typically $10–$30

Disclosure: PlanMap is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program. As an Amazon Associate we earn from qualifying purchases made through links on this page — it never changes the price you pay or what we recommend.

Preguntas frecuentes — de preguntas reales de padres

Lil' Kickers vs Soccer Shots — ¿cuál es la diferencia?

Ambos son programas semanales de clases basadas en el juego que empiezan a los 18 meses, y ninguno es una liga. Las diferencias que importan: Lil' Kickers tiene sus propias sedes en Chicago — Roscoe Village bajo techo todo el año, más Holstein Park y Senn Park al aire libre de primavera a otoño — y publica los precios de sus sesiones ($273–$296 entre semana o $297–$322 fin de semana por una sesión de 12–13 semanas en la mayoría de las sedes, consultado el 27 de octubre de 2026), con una vía técnica de Skills Institute hasta los 10 años. Soccer Shots Chicago Northside y North Shore enseña en sedes asociadas como escuelas y park districts, llega hasta los 8 años, proporciona todo el equipo, y no publica los precios de Chicago en línea — los ves en el buscador de inscripción. Prueba una clase gratis en cada uno si puedes; el entrenador y el viaje importan más que el plan de estudios a esta altura.

¿A qué edad debería empezar mi hijo el fútbol en Chicago?

Desde los 18 meses en Lil' Kickers, Soccer Shots, o una clase para pequeños del Park District — pero a esa edad es juego en grupo, no entrenamiento, y no se pierde nada por esperar hasta que el niño lo pida. El pre-fútbol Playground de AYSO empieza a los 3–4 años, y las ligas recreativas generalmente empiezan alrededor de los 4–5. La mayoría de los niños que empiezan a los 3 o 4 años llegan exactamente al mismo lugar para el kínder que los que empezaron a los 18 meses.

¿Cuál es el fútbol más barato en Chicago?

El Park District, por un margen amplio: sus cuotas de catálogo van de $0 a $279 por programa de temporada con una mediana de $20 (consultado el 27 de octubre de 2026), y 37 sesiones son gratis. La trampa es el modelo de inscripción — días fijos de inscripción por temporada a las 9 AM, con los parques populares agotándose rápido — y el catálogo es sobre todo clases y cancha abierta, con solo 14 sesiones codificadas como ligas. Las ligas de voluntarios de AYSO son la temporada de equipo de verdad más barata: Hyde Park/Kenwood cobra $175 por un año completo (otoño + primavera, 16 partidos, uniforme incluido, consultado el 27 de octubre de 2026).

¿Cómo entro realmente a un programa de fútbol del Park District?

Trata el día de inscripción como el evento que es: los programas se pueden ver y se puede armar una lista de deseos unas dos semanas antes de que abra la inscripción, la inscripción en línea abre a las 9 AM en dos días divididos por la línea de zona de California Avenue, y los padres reportan que los programas populares se agotan en segundos o minutos. Inicia sesión antes de las 9 AM, inscríbete con un solo clic (volver a hacer clic reinicia tu lugar en la fila, reportan los padres), prepara una lista de deseos con respaldos, y únete a la lista de espera aunque una sesión se vea llena — los cupos se abren cuando expiran los carritos, más o menos una hora después de la apertura.

Liga recreativa vs club/de viaje — ¿cómo se decide?

Decide por el apetito, no por el talento. Las ligas recreativas y del Park District significan más o menos una práctica y un partido por semana, canchas locales, entrenadores voluntarios, y una temporada que termina. El club y el viaje significan dos o tres entrenamientos por semana, partidos de liga más torneos, y un calendario todo el año — los equipos competitivos de PSG Academy Chicago entrenan 2–3 veces por semana con 8–10 partidos de liga por temporada. Ningún lado publica un total de matrícula de temporada completa en línea: la página competitiva de PSG muestra «$XXX» donde iría el total, y el sitio oficial de Chicago Fire Youth no publica ningún texto de programa. Deja que el niño te guíe: algunos están listos a los 8, otros no hasta los 13 o 14.

¿Cuándo son las pruebas de los clubes, y qué pasa si mi hijo no entra?

Los clubes generalmente hacen las pruebas en primavera para la temporada que empieza en otoño, aunque PSG Academy Chicago ahora lista pruebas todo el año para cada grupo de ubicación, incluido PSG CITY. No entrar a un equipo es normal y no es un veredicto: pide retroalimentación al club, sigue jugando en una liga recreativa o en un programa de clases por otra temporada, e inténtalo de nuevo. Muchos jugadores de club llegan un año después de su primera prueba, y la puerta del fútbol recreativo al club sigue abierta a cada edad de esta guía.

¿Qué es PSG CITY — es un programa separado?

No. PSG CITY es un grupo de ubicación para pruebas en la página de pruebas de PSG Academy Chicago — Chicago City, West Town y Northside — junto a grupos como CENTRAL (Loop y Lincoln Park) y NORTH-SHORE (Evanston y North Shore). Los programas son Junior Academy (recreativo, temporadas de 6 semanas) y Competitive Teams (viaje, por pruebas). Un nombre de equipo como CITY U6 Boys Green es un equipo dentro de ese grupo de ubicación, no su propio nivel de programa.

¿Qué equipo necesita realmente mi hijo, y cuándo?

Casi nada al principio: las clases para pequeños necesitan zapatos de gimnasio o zapatos de fútbol de interior y una botella de agua — Soccer Shots proporciona todo el equipo a sus edades, y Lil' Kickers pide solo zapatos de interior, sin tacos. Los tacos y las espinilleras entran en la primera temporada de equipo, cuando las ligas los exigen; las espinilleras van debajo de los calcetines. La talla del balón sigue la edad según la guía de US Youth Soccer: talla 3 para U8 y menores, talla 4 para U9–U12, talla 5 desde U13. Compra los tacos para el ajuste de esta temporada, no para el crecimiento del próximo año.

Parte del grupo de fútbol — empieza con la ruta, luego compara: Fútbol infantil en Chicago: la ruta completa, de los primeros toques al fútbol de viaje, o explora programas de fútbol con listados en vivo del Park District, o vuelve al centro de guías de actividades.

Los módulos de datos de esta página se generaron a partir del catálogo de PlanMap (datos públicos del Chicago Park District) al 27 de octubre de 2026. Las estructuras y precios de los programas comerciales provienen de los sitios de los proveedores, consultados el 27 de octubre de 2026, excepto las cifras de Chicago Fire Youth, que provienen de un directorio secundario de clubes porque el sitio oficial del club no publica texto de programa; la guía de tallas de balón sigue a US Youth Soccer. Las experiencias de padres están marcadas como tales y provienen de publicaciones públicas de padres. PlanMap es un proyecto independiente, sin afiliación con el Chicago Park District ni con ningún proveedor mencionado; la inscripción se hace con cada proveedor y nunca afirmamos disponibilidad de cupos en vivo. Los enlaces de productos de esta página son enlaces de Amazon Associates (etiqueta planmap-20): ganamos por compras calificadas, lo que nunca cambia lo que recomendamos. Traducido del inglés el 27 de octubre de 2026.