Guías de actividades · Fútbol · English
Lo que realmente cuesta una temporada de fútbol infantil en Chicago
Nadie te cita el número completo. El parque cita una cuota. El programa de clases cita una sesión. El club no cita nada en absoluto — su propio campo de precio dice “$XXX.” Esta guía suma todo, puerta por puerta: clases del Park District, ligas recreativas voluntarias, programas de clases semanales y clubes de viaje, con cada cifra fechada, para que puedas presupuestar lo real en vez de la versión del folleto — y para que veas, antes de las pruebas, qué costos siquiera son conocibles.
La respuesta corta: cinco puertas, cinco totales
La mayoría de las familias de Chicago entran al fútbol por una de cinco puertas, y los totales son muy distintos — porque compran cosas distintas, y porque algunas puertas ocultan parte del precio hasta después de comprometerte. Una temporada no es un precio; es colegiatura más extras de inscripción más equipo más las cuotas que nadie lista.
| Puerta | Colegiatura o cuota | Extras y equipo | Total de la temporada |
|---|---|---|---|
| Clase o liga del Park District | $0–$279 por programa de temporada, mediana $20 (consultado el 31 de octubre de 2026) | Esencialmente ninguno — zapatos de gimnasio para las clases; botines + espinilleras a nivel de liga | Aproximadamente $70–$135 por una primera temporada en equipo, equipo incluido (una clase solo con zapatos de gimnasio: $0–$35) |
| Liga recreativa voluntaria AYSO | $175 por el año completo en Hyde Park/Kenwood (verificado el 31 de octubre de 2026) | Uniforme, paquete de fotos, trofeo, seguro incluidos; espinilleras, zapatos, pelota de práctica por tu cuenta | Aproximadamente $225–$290 por el año, equipo incluido |
| Programa de clases semanales | Lil' Kickers $273–$322 por sesión de 12–13 semanas (verificado el 31 de octubre de 2026); precio de Soccer Shots no publicado en línea | Lil' Kickers: membresía anual de $45/niño o $80/familia + comisión de tarjeta del 3%; solo zapatos de gimnasio | Aproximadamente $328–$414 por sesión de Lil' Kickers todo incluido (el tipo de membresía + la comisión de tarjeta del 3% lo mueven); el total de Soccer Shots solo es visible en su buscador de inscripción |
| PSG Junior Academy (recreativo de club) | $180 por temporada de 6 semanas (verificado el 31 de octubre de 2026) | Cuota de inscripción de $100 + uniforme (las páginas de PSG no coinciden: $60 / $65 / $71) | Aproximadamente $340–$351 por una temporada de 6 semanas todo incluido; las temporadas corren todo el año, así que un año completo son varias temporadas |
| Club de viaje | Total de la temporada completa no publicado — el campo de precio de PSG muestra “$XXX”; colegiatura de Fire Youth no publicada (verificado el 31 de octubre de 2026) | PSG: $325 inicial + 11 × $65 = $1,040 de estructura, más uniforme de $432–$436, más cuotas de liga/torneo/árbitro/entrenador excluidas | Al menos $1,472 solo con cifras publicadas de PSG, antes de cuotas excluidas y viajes de torneo — el total real es mayor por una cantidad que ninguna página pública indica |
La tabla de arriba es la versión honesta de la comparación: donde un precio está publicado, lo imprimimos con su fecha de verificación; donde no lo está, lo decimos en vez de estimar; donde un total solo puede construirse sumando piezas publicadas, lo etiquetamos como un piso. Las secciones de abajo completan cada línea.
Costos, etapa por etapa
El gasto en fútbol viene en etapas, y cada etapa tiene su propia lógica de precio. El Park District publica sus precios por parque; los programas de clases publican por sesión; los clubes publican una estructura y ocultan el total. Lee cada fila por lo que incluye — y por lo que deja fuera.
- Park District (la puerta más barata): cuotas por parque y por temporada, rango del catálogo $0–$279 con una mediana de $20 (consultado el 31 de octubre de 2026); la mayoría de los listados de parques $15–$35, algunos $0, listados en alianza más altos (p. ej. $150, verificado el 31 de octubre de 2026). La cuota listada es esencialmente todo el costo. El precio de ese precio es el modelo de inscripción: días fijos de inscripción por temporada a las 9 AM, divididos en dos días por la línea de la zona de California Avenue, con los parques populares agotándose en segundos a minutos (reportan los padres).
- Ligas recreativas voluntarias AYSO: Hyde Park/Kenwood cobra $175 por el año completo ($165 para hermanos), cubriendo 16 partidos, entrenamiento semanal, el uniforme, un paquete básico de fotos, un trofeo y el seguro (página sin fecha, verificada el 31 de octubre de 2026; una página antigua en caché muestra $185 — la página actual de descripción del programa de la región muestra $175). Northside (Región 1206) todavía muestra su cuota de primavera 2026 de $125 ($150 para un jugador nuevo una vez agregada la cuota nacional de AYSO de $25) en una página cuyas fechas ya pasaron — no la trates como la cuota actual hasta que la región actualice la página. De cualquier forma, las espinilleras, los zapatos y una pelota de práctica corren por tu cuenta.
- Lil' Kickers Chicago: $273–$296 por sesión de 12–13 semanas para una clase entre semana, o $297–$322 para una clase de fin de semana, en “la mayoría de las ubicaciones” (verificado el 31 de octubre de 2026) — la página de precios no nombra individualmente los tres sitios de la ciudad de Chicago, así que confirma el total exacto al inscribirte. Encima: una membresía anual de $45 por niño o $80 por familia (set de uniforme incluido, recuperaciones ilimitadas dentro de la sesión), una comisión de tarjeta del 3% y un descuento de $25 para hermanos / $20 para varias clases. Inscripción abierta con cuotas prorrateadas; una prueba gratuita por niño nuevo.
- Soccer Shots (Chicago Northside y North Shore): precio no publicado en línea (verificado el 27 de octubre de 2026) — los precios aparecen solo en el buscador de inscripción. Esta guía no fingirá una comparación importando los números de otra franquicia. Lo que sí puedes comparar gratis: proporciona todo el equipo, no se requieren botines ni espinilleras, y llega hasta los 8 años en sitios asociados.
- PSG Junior Academy (recreativo de club): $180 por temporada de 6 semanas, 1 hora de entrenamiento a la semana más partidos internos, sin liga, sin compromiso, pagos mensuales (verificado el 31 de octubre de 2026). Encima: una cuota de inscripción de $100 y un uniforme — y las propias páginas de PSG no coinciden en el precio del uniforme ($60 en la página de Addison, $65 en la página principal, $71 por el kit), así que esta guía señala el desacuerdo en vez de elegir un ganador. Las temporadas corren todo el año: una temporada cuesta aproximadamente $340–$351 todo incluido, y un niño que se queda todo el año paga varias temporadas.
- PSG Competitive Teams (viaje): el total de la temporada completa no está publicado — el campo de precio muestra “$XXX,” y la página dice que el precio depende del grupo de edad y la colocación en el equipo, con la colegiatura exacta enviada en la oferta después de las pruebas (verificado el 31 de octubre de 2026). Lo que sí está publicado: una cuota inicial de $325 más 11 cuotas de $65 en el plan más bajo (descrita como prorrateada; la página no revela el total, así que su suma no es una colegiatura citada), 2–3 entrenamientos por semana, 8–10 partidos de liga por temporada — y un kit de uniforme solo de $432 para jugadores de campo ($436 para porteros), antes de las cuotas de liga, torneo, árbitro y entrenador que están todas excluidas de la colegiatura.
- Chicago Fire Youth Soccer Club (viaje): colegiatura de temporada completa no publicada, y su sitio oficial, aunque ahora carga, lista solo títulos de programas (Sparks 2026–27 U6/U7, In House U8/U9/U10, liga invernal bajo techo) sin descripciones ni cuotas — el detalle está detrás de enlaces de inscripción (verificado el 31 de octubre de 2026). Los hechos de la ruta aquí (Sparks en 6U–7U, pre-viaje en 8U–9U, Select/Premier Travel, pruebas de primavera, una cuota de prueba de $50 y un depósito de $400) provienen por tanto de un directorio secundario de clubes y quedan señalados como no verificados. No presupuestes con ellos sin confirmar con el club.
- Contexto nacional, no precios de Chicago: la encuesta de padres Project Play del Aspen Institute ubica el gasto total promedio de una familia de fútbol en $910 al año (datos de 2024), mientras la guía de OneBeat ubica la entrada de viaje/club en $1,500–$3,500 al año y el viaje de nivel medio en $3,500–$6,000 (ambos verificados el 31 de octubre de 2026). El piso calculado de Chicago arriba ($1,472 antes de cuotas excluidas) se ubica en el extremo bajo de esa banda porque la estructura publicada de PSG es solo parte de su total — las guías son una verificación de sensatez, no un sustituto de los números de Chicago.

Chicago Park District
Cuotas por parque · mediana $20
AYSO
Ligas recreativas voluntarias · $175/año Hyde Park
Lil' Kickers
18 meses–10 años · $273–$322/sesión
PSG Academy Chicago
Junior Academy $180/6 semanas · total de Competitive no publicado
Provider logos shown for identification; they belong to their respective owners.
El número del club que nadie publica
Esta es la sección que hace al fútbol de viaje diferente de cualquier otra puerta de esta página. Para un programa del Park District, la cuota del catálogo es el precio. Para Lil' Kickers, el precio de la sesión más la membresía es el precio. Para un club de viaje, el precio que puedes verificar antes de las pruebas es un piso, no un total — y la brecha entre piso y total es exactamente la parte que ninguna página pública indicará. La propia página de PSG es inusualmente sincera sobre el mecanismo: empieza con las pruebas, y si te seleccionan, el director del programa envía la oferta con la colegiatura exacta y el plan de pago. Hasta que esa oferta llegue, el número más honesto que esta guía puede imprimir es aritmética sobre las piezas publicadas — $325 más 11 × $65 = $1,040, más el uniforme de jugador de campo de $432 = $1,472 — con una advertencia que la propia PSG impone: las cuotas están descritas como prorrateadas y la página no revela el total, así que $1,472 es un piso construido con las cifras del plan más bajo, no un total citado, antes de las cuotas de liga, las cuotas de torneo, las cuotas de árbitro y las cuotas de entrenador que PSG excluye de la colegiatura. Trata cualquier guía que imprima un único total de “el fútbol de viaje cuesta $X” para Chicago como una adivinanza — porque los propios clubes no imprimen uno.
Una nota estructural más que importa para presupuestar: el viaje es todo el año, no una temporada. PSG Competitive corre temporadas de otoño (agosto–noviembre), invierno (noviembre–marzo) y primavera (abril–junio), más campamentos de verano — así que la estructura de pago de arriba es el andamiaje de una temporada dentro de un calendario todo el año, y los fines de semana de torneo (incluido el juego de liga invernal bajo techo, como la Chicagoland Indoor Soccer League ahora descrita como propiedad y operada por Chicago Fire FC) se suman encima. Pregunta antes de las pruebas: qué está incluido en la colegiatura, qué se factura por separado y qué agrega típicamente un fin de semana de torneo. Si un club no puede responder eso con claridad, eso en sí mismo es información.
Equipo: lo que realmente cuesta
La lista de equipo para el fútbol es, por suerte, corta — y el mayor error es comprarlo todo demasiado pronto. Las clases para niños pequeños necesitan zapatos de gimnasio y una botella de agua, punto. Los botines y las espinilleras entran en la primera temporada en equipo, cuando las ligas los exigen. La pelota es la única compra que vale hacer temprano — una pelota de la medida adecuada en casa es como un niño se enamora del juego — pero ajusta la medida a la edad: medida 3 para U8 y menores, medida 4 para U9–U12, medida 5 desde U13 en adelante. Una pelota demasiado grande enseña a patear con la punta en vez de toque.
| Pieza | Cómprala cuando | Rango típico (MSRP / tienda) | ¿Nueva o usada? |
|---|---|---|---|
| Botines | Primera temporada en equipo | Típicamente $30–$60 (banda de selección del catálogo) | Usados están bien si quedan bien; compra para el ajuste de esta temporada — los pies crecen rápido, y un segundo par a mitad de año es normal |
| Espinilleras | Primera temporada en equipo (requeridas) | Típicamente $10–$25 (banda de selección del catálogo) | Nuevas son lo bastante baratas para preferirlas; el estilo de media se queda en su lugar en piernas pequeñas; las espinilleras van debajo de las medias |
| Pelota de fútbol | En cualquier momento — la única compra temprana | Típicamente $10–$30 (banda de selección del catálogo); medida 3 U8 y menores, medida 4 U9–U12, medida 5 U13 en adelante | Nueva; una pelota en casa es práctica, no solo equipo |
| Medias de fútbol | Primera temporada en equipo | Típicamente $16–$30 por un paquete de 6 (listados de tiendas, verificados el 31 de octubre de 2026) | Nuevas; compra dos pares — uno siempre está en la lavadora el día del partido |
| Botella de agua | Primera clase | Típicamente $5–$25 (listados de tiendas, verificados el 31 de octubre de 2026) | Nueva; la única pieza que cada programa pide desde el primer día |
| Bolsa de equipo | Primera temporada en equipo | Típicamente $12–$40 (listados de tiendas, verificados el 31 de octubre de 2026) | Usada está bien; la bolsa de transporte más simple hasta que el kit crezca |
Las bandas de precio de esta página son MSRP o rangos de tiendas, nunca precios de Amazon — los enlaces de productos abajo llevan el precio en vivo en la tienda. Esa es una regla de Amazon Associates, y también es simplemente honesto: un precio impreso se pudre el día que se publica. Y el consejo de equipo más barato de esta página es también el más simple: evita botas de élite para pies en crecimiento. Un botín de gama media con tacos moldeados es el punto ideal para una primera temporada en equipo, y el dinero que ahorras compra el segundo par cuando los pies crezcan.
Los costos ocultos
La colegiatura y el primer kit son la mitad visible. El resto, de las propias páginas de los proveedores (verificado el 31 de octubre de 2026): extras de inscripción — la membresía anual de $45/$80 de Lil' Kickers más la comisión de tarjeta del 3%, la cuota de inscripción de $100 de la Junior Academy de PSG — y las cuotas que los clubes excluyen de la colegiatura — las cuotas de liga, torneo, árbitro y entrenador de PSG, más su kit de uniforme de $432–$436, que no es una línea pequeña. Luego la curva de crecimiento: botines que quedan pequeños a mitad de año, una pelota más grande cuando cambia la banda de edad y un segundo par de medias para el ciclo de lavado. Luego la línea sin tope: los viajes de torneo. Los equipos de viaje juegan torneos fuera de la ciudad, y el viaje de torneo no tiene precio publicado porque depende de adónde va el equipo — guías nacionales ubican la entrada de viaje/club en $1,500–$3,500 al año y el viaje de nivel medio en $3,500–$6,000 (OneBeat, verificado el 31 de octubre de 2026), y un desglose de costos de club ubica el hotel en $150–$200 la noche, $300–$400 por fin de semana de torneo por familia (GFT, nacional, no un precio de Chicago). Eso te dice la forma de la curva: la colegiatura que puedes ver es el piso, y los fines de semana son el techo.
Un costo fácil de pagar dos veces: los uniformes. AYSO Hyde Park/Kenwood incluye el uniforme en su año de $175; la Junior Academy de PSG lo cobra por separado encima de la cuota de inscripción de $100; PSG Competitive cobra $432–$436 por él encima de la colegiatura; Chicago Fire Youth lista uniformes y costos de equipo como extras (fuente secundaria). Antes de pagar cualquier cuota de club, pregunta exactamente cuánto cuesta el uniforme y si está dentro de la inscripción o se factura encima — porque en esta página, la respuesta es distinta en cada puerta.
Una lectura honesta: dónde gana cada opción
Esta página no está arreglada a favor del Park District, así que aquí es donde cada opción gana de verdad en costo:
- Elige el Park District cuando el precio domine y puedas jugar el día de inscripción. Una cuota de temporada con mediana de $20 es la instrucción más barata de la ciudad, en canchas de tu vecindario — si puedes ganar la lucha de las 9:00 AM. El límite honesto: el catálogo es mayormente clases y césped abierto, con solo un puñado de sesiones de liga.
- Elige una liga recreativa voluntaria cuando quieras una temporada de equipo real al precio de equipo más bajo — el año de AYSO en Hyde Park/Kenwood cuesta $175 todo incluido, uniforme incluido (verificado el 31 de octubre de 2026).
- Elige un programa de clases cuando tu hijo tenga menos de 5 años o sea totalmente nuevo, y quieras entrenamiento sin lucha — Lil' Kickers te permite unirte a mitad de sesión con cuotas prorrateadas, y ambos programas de clases ofrecen una prueba gratuita. Pagas por conveniencia, entrenamiento y nunca tener que ganar un día de inscripción.
- Elige un programa recreativo de club cuando quieras entrenamiento profesional sin viajes — la Junior Academy de PSG es el modelo: entrenamiento real, partidos internos, compromisos de 6 semanas de los que puedes salir, a aproximadamente $340–$351 la temporada todo incluido.
- Elige un club de viaje cuando tu hijo lo esté pidiendo, no cuando lo pidas tú — y presupuesta más allá de la colegiatura que no puedes ver en línea: al menos $1,472 solo con cifras publicadas de PSG, más cada cuota excluida y fin de semana de torneo encima.
Cuando la temporada se pone difícil
La parte difícil de una temporada de fútbol usualmente no es el dinero — es la carta de la prueba, la banca y el sábado en que tu hijo dice que no quiere ir. Una prueba fallida es información, no un veredicto: pide retroalimentación al club, juega otra temporada recreativa e inténtalo de nuevo — muchos jugadores de club llegan un año después de su primera prueba. Si tu hijo quiere dejarlo, habla con el entrenador antes de decidir nada: las causas arreglables suelen ser un horario que agota a la familia, una posición que odia o un equipo que lastima, no el deporte en sí. Y la regla de la sección de equipo aplica también al compromiso — compra para ahora, no para el próximo año. No compres el kit de la próxima temporada, ni pagues el depósito de la próxima temporada, hasta que lo pida.
Si todavía no has entrado, no empieces con un club — empieza con una clase de prueba gratuita o una temporada del Park District: un programa de parque de $20 responde la pregunta antes de que se mueva dinero de verdad. Si tu hijo ya está en una temporada, terminarla usualmente cuesta menos en todo sentido que dejarla a mitad de camino — el uniforme ya está pagado, el equipo ya lo conoce, y el niño que termina una temporada difícil es un jugador distinto del que la empezó.
La lista completa para empacar
Todo lo de esta página en un solo lugar, agrupado por función: lo que exige el juego en equipo y lo que necesita la práctica en casa. Cada opción trae su desventaja honesta — ese es el trato.
For team play (league & club)
- adidas Predator League youth soccer cleats
The cost guide's verdict: buy these at the first team season — not for toddler classes, where gym shoes are the rule. Fit beats brand; a season of growth makes expensive cleats a bad bet, and the second pair is a planned cost.
Worth knowing: Pricier than entry-level boots, and kids outgrow them before wearing them out; this ASIN is one color/size variant, so pick size carefully. · Typically $30–$60
- adidas Performance youth sock shin guards
Required from the first team season — leagues won't let a kid play without them. The sock style stays put on small legs better than slip-in pads; guards go under the socks.
Worth knowing: Sock-and-guard combos need washing after every session, and sizing runs by height, not age — measure the shin. · Typically $10–$25
- Youth soccer socks (multi-pack)
Buy the multi-pack: socks cover the shin guards, and one pair is always in the wash on game day. Two pairs minimum for a team season.
Worth knowing: No clean single-pair price band was verifiable on Oct 31, 2026 — listings are multi-packs, so buy the pack and expect to lose one sock per season. · Typically $16–$30
- Youth soccer gear bag
Buy it at the first team season, when cleats, guards, and socks need a home. The simplest carry bag is right until the kit grows.
Worth knowing: Bags wear out faster than anything else in the kit, and a ball-holder mesh pocket is the first thing to tear — don't pay for premium features on a first bag. · Typically $12–$40
For practice at home
- adidas Starlancer Club soccer ball, size 3
Size 3 for U8 and under — this is the U6–U8 pick. Size 4 for U9–U12, size 5 from U13 up; a too-big ball teaches toe-punting instead of touch. A ball at home is how a kid falls in love with the game.
Worth knowing: This ASIN is the size 3 only — U9–U12 players need the size 4 variant of the same ball, not this one. · Typically $10–$30
- Kids' reusable sports water bottle
The first purchase on this page, chronologically: every program from toddler classes up asks for a water bottle. Label it — sideline bottles all look alike.
Worth knowing: Insulated steel bottles are heavier in a small kit bag, and cheap flip-tops leak — check the seal before the first practice, not at it. · Typically $5–$25
Disclosure: PlanMap is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program. As an Amazon Associate we earn from qualifying purchases made through links on this page — it never changes the price you pay or what we recommend.
Preguntas frecuentes — preguntas reales de padres
¿Cuánto cuesta una temporada de fútbol infantil en Chicago?
Depende de la puerta por la que entres. Un programa de temporada del Park District cuesta $0–$279 con una mediana de $20 (catálogo, consultado el 31 de octubre de 2026) — esencialmente todo el costo de una clase o liga del parque. Un año de liga recreativa voluntaria AYSO cuesta $175 en Hyde Park/Kenwood, uniforme incluido (verificado el 31 de octubre de 2026). Una sesión de Lil' Kickers cuesta $273–$322 más una membresía anual de $45 por niño o $80 por familia (verificada el 31 de octubre de 2026). La Junior Academy de PSG cuesta $180 por temporada de 6 semanas más una cuota de inscripción de $100 y un uniforme (verificada el 31 de octubre de 2026). Una temporada de club de viaje no tiene un total publicado: la estructura de pago publicada de PSG en el plan más bajo es una cuota inicial de $325 más 11 cuotas de $65 (descrita como prorrateada; PSG no revela el total, así que esta guía no presenta su suma como una colegiatura citada), antes de un uniforme de jugador de campo de $432 y antes de las cuotas de liga, torneo, árbitro y entrenador que PSG excluye de la colegiatura — así que $1,472 es un piso, no un total.
¿Cuál es el fútbol más barato en Chicago?
El Park District, por mucho: las cuotas del catálogo van de $0 a $279 por programa de temporada con una mediana de $20 (consultado el 31 de octubre de 2026), y la cuota listada es esencialmente todo el costo — sin membresía, sin kit de uniforme, sin cuotas excluidas. El precio de ese precio es el modelo de inscripción: días fijos de inscripción por temporada a las 9 AM, con los parques populares agotándose rápido. La temporada de equipo real más barata es AYSO: Hyde Park/Kenwood cobra $175 por el año completo, uniforme incluido (verificado el 31 de octubre de 2026).
¿Por qué los clubes de viaje no publican su colegiatura?
Porque cobran según la colocación. La página competitiva de PSG Academy Chicago literalmente muestra “$XXX” donde iría el total, y agrega que el precio depende del grupo de edad y la colocación en el equipo, con la colegiatura exacta enviada en la oferta después de las pruebas (verificado el 31 de octubre de 2026). El sitio oficial de Chicago Fire Youth lista solo títulos de programas, sin descripciones ni cuotas, así que su colegiatura no está publicada en ninguna fuente primaria — directorios secundarios listan una cuota de prueba de $50 y un depósito de $400 hacia la colegiatura, señalados como no verificados. Ese es el estado honesto del mercado: en el fútbol de viaje, el precio se revela después de la prueba, no antes.
¿A cuánto suma realmente PSG Competitive según las cifras publicadas?
Solo con cifras publicadas: la estructura de pago es una cuota inicial de $325 más 11 cuotas de $65 en el plan más bajo, descrita como prorrateada — y el kit de uniforme de jugador de campo es de $432 ($436 para porteros), que PSG lista como excluido de la colegiatura. Sumar las piezas publicadas da $1,472 sobre la mesa antes que cualquier otra cosa, pero PSG no revela el total, así que esa suma es un piso aritmético, no una colegiatura citada, y PSG también excluye de la colegiatura las cuotas de liga, las cuotas de torneo, las cuotas de árbitro y asignadores, y las cuotas de torneo de los entrenadores, ninguna de las cuales está publicada como total. Así que $1,472 es un piso construido con los propios números publicados de PSG (verificado el 31 de octubre de 2026), no un total de temporada — el total real es mayor por una cantidad que ninguna página pública indica.
¿Qué equipo necesita realmente mi hijo, y cuándo?
Casi nada al principio: las clases para niños pequeños necesitan zapatos de gimnasio o zapatos de fútbol sala y una botella de agua — Soccer Shots proporciona todo el equipo en sus edades, y Lil' Kickers pide solo zapatos de interior, sin botines. Los botines y las espinilleras entran en la primera temporada en equipo, cuando las ligas los exigen; las espinilleras van debajo de las medias. La medida de la pelota sigue la edad según la guía de US Youth Soccer: medida 3 para U8 y menores, medida 4 para U9–U12, medida 5 desde U13 en adelante. Compra botines del ajuste de esta temporada, no del crecimiento del próximo año — los niños los dejan pequeños antes de gastarlos.
¿Cuáles son los costos ocultos más allá de la colegiatura y el equipo?
Cuatro líneas que las familias pasan por alto. Primero, las cuotas que los clubes excluyen de la colegiatura: PSG excluye las cuotas de liga, torneo, árbitro y entrenador, y su uniforme solo ya es de $432–$436. Segundo, los extras de inscripción: Lil' Kickers cobra una membresía anual de $45 por niño o $80 por familia más una comisión de tarjeta del 3%, y la Junior Academy de PSG cobra una cuota de inscripción de $100 sobre cada temporada de $180. Tercero, el crecimiento: un segundo par de botines cuando los pies crecen a mitad de año, y una pelota más grande cuando cambia la banda de edad. Cuarto, los viajes: los fines de semana de torneo fuera de la ciudad no tienen precio publicado porque dependen de adónde va el equipo — guías nacionales ubican la entrada de viaje/club en $1,500–$3,500 al año y el viaje de nivel medio en $3,500–$6,000 (OneBeat, verificado el 31 de octubre de 2026); un desglose de costos de club ubica el hotel en $150–$200 la noche, $300–$400 por fin de semana de torneo por familia (GFT, nacional, no un precio de Chicago).
¿Qué pasa si mi hijo no entra al equipo, o quiere dejarlo a mitad de temporada?
Una prueba fallida es información, no un veredicto: pide retroalimentación al club, juega otra temporada recreativa e inténtalo de nuevo — muchos jugadores de club llegan un año después de su primera prueba, y la puerta de recreativo a club sigue abierta a cada edad de esta guía. Si tu hijo quiere dejarlo, habla con el entrenador antes de decidir nada — las causas arreglables suelen ser un horario que agota a la familia, una posición que odia o un equipo que lastima, no el deporte en sí. Y no compres el kit de la próxima temporada hasta que lo pida: la temporada más barata es la que no prepagaste.
¿Vale la pena el club de viaje sobre el recreativo?
Decide por apetito, no por talento. Las ligas recreativas y del Park District significan aproximadamente una práctica y un partido por semana, canchas locales, entrenadores voluntarios y una temporada que termina. El club y los viajes significan dos a tres entrenamientos por semana, partidos de liga más torneos y un calendario todo el año — y un precio que empieza alrededor de $1,472 solo con cifras publicadas y sube con cada cuota excluida y fin de semana de torneo. Los expertos en desarrollo de jugadores generalmente recomiendan quedarse en recreativo hasta los 9–10 años como mínimo, con la especialización temprana antes de los 10 aportando poco beneficio y mayor riesgo de agotamiento (opinión experta atribuida, no una regla). Deja que el niño guíe; tu trabajo es el traslado y la cuota, no la ambición.
Parte de la serie de fútbol — empieza con la ruta completa, la comparación de proveedores o la guía de primera clase, o explora programas de fútbol con listados en vivo del Park District.
Los módulos de datos de esta página se generaron a partir del catálogo de PlanMap (datos públicos del Chicago Park District) al 31 de octubre de 2026. Las estructuras y precios de los programas comerciales provienen de los sitios de los proveedores, consultados del 27 al 31 de octubre de 2026; las cifras de Chicago Fire Youth provienen de un directorio secundario de clubes porque el sitio oficial del club no publica texto sobre programas; la orientación sobre medidas de pelota sigue a US Youth Soccer; las cifras de guías nacionales de costos están señaladas como tales y no son precios de Chicago. Las experiencias de padres están señaladas como tales y provienen de publicaciones públicas de padres. PlanMap es un proyecto independiente, sin afiliación con el Chicago Park District ni con ningún proveedor mencionado; la inscripción se hace con cada proveedor y nunca afirmamos disponibilidad de cupos en vivo. Los enlaces de productos de esta página son enlaces de Amazon Associates (etiqueta planmap-20): ganamos por compras calificadas, lo que nunca cambia lo que recomendamos. Traducido del inglés el 31 de octubre de 2026.